Boite à bijoux ou coffret de forme rectangulaire en argent. Décor gravé de motifs géométriques stylisés. Le couvercle orné d'une pièce en argent dans une guirlande. Gravé: "amoris et virtutes pretium". Poinçon étranger: "AK'. Pose sur quatre pieds boule. Ancien travail de style XVIIIème siècle. H: 11 cm. L: 20 cm. P: 13 cm. Poids: 1100 grammes.