LOT 144

Boîte à écrire en laque (suzuribako) avec des coins dentelés et contenant une pierre à encre et un compte-gouttes en argent en forme de demi-roue dans une rivière, l'extérieur décoré d'un pont au-dessus de l'eau avec deux corbeaux noirs en relief en or et laque takamakie argentée, l'intérieur à décor d'une lune argentée sur une rivière. Au-dessous la pierre à encre est signée : Koma Kyuhaku, dans sa boîte d'origine. Période Edo.
Lacquereware writing-box (suzuribako) with indented corners and containing an inkstone and a silver half-waterwheel-in-river shaped water dropper, at the outside decorated with a bridge over broad water with two black crows in relief in gold- and silver takamakie lacquer, at the inside a silver moon over a river and fish-traps in mother-of-pearl inlaywork. Below the inkstone signed: Koma Kyuhaku, in original box. Edo Period.
H.: 5,3 cm; 23,2 x 25,6 cm

25 Sep 2020

H.: 5,3 cm; 23,2 x 25,6 cm

25 Sep 2020