Boîte à jeux de forme carrée en placage de... - Lot 59 - Pierre Bergé & Associés
Boîte à jeux de forme carrée en placage de ronce de noyer, d'érable, de bois de corail et filets composites. Elle présente deux faces décorées, de réserves ornées de figures et de rinceaux d'acanthe pour la première et d'un échiquier pour la seconde. L'intérieur découvre un jeu de backgammon, avec ses trente jetons à l'effigie de profils de souverains d'Europe et de scènes mythologiques. France. Travail du Dauphiné. Epoque XVIIIème siècle. H_11 cm L_48 cm P_48 cm. Restaurations d'usage Expert : Stéphane Pépe