Boîte à musique rectangulaire en laiton doré, richement ciselé et repoussé à décor filigranné de rinceaux, volutes et rosaces aux angles. Le couvercle découvrant un bel oiseau siffleur tournant sur lui-même. Beau sifflement.
Milieu du XXe siècle.
Deux clés d'origine en forme d'oiseau.
H_4,7 cm L_10,5 cm P_7 cm.
Milieu du XXe siècle.
H_4,7 cm L_10,5 cm P_7 cm.