Boîte à oiseau chanteur rectangulaire à bords... - Lot 142 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)

Boîte à oiseau chanteur rectangulaire à bords mouvementés en argent, le couvercle en émail peint sur cuivre figurant une scène galante et au revers un bouquet de fleurs, découvrant un oiseau pivotant agitant les ailes et le bec. Avec compartiment latéral s’ouvrant à charnière. Petits accidents, mouvement non fonctionnel, en l’état, manque sa clef. Travail français, vers 1900. Poinçon d’orfèvre « GB ». H. 3,7 x L. 10 x P. 7 cm. Poids brut : 507,0 g. Expert | Maxime CHARRON

17 Apr 2024
France, Cannes

17 Apr 2024
France, Cannes