Boite à perruque de forme rectangulaire à couvercle bombé, en bois laqué vert à décor or dans le goût chinois d'un homme soufflant dans une trompe, accompagné d'un chien, parmi un paysage de pagodes et de rochers percés. Intérieur laqué rouge.
Epoque XVIIIe siècle.
(Usures).
11 x 29, 5 x 21 cm.
Expert : MB ART EXPERTISES - Morgan BLAISE
06 78 62 87 55 - morgan.blaise@gmail.com
Epoque XVIIIe siècle.
(Usures).
11 x 29, 5 x 21 cm.