Boite à perruque de forme rectangulaire à couvercle en doucine, en bois laqué rouge à décor or et brun dans le goût chinois d'un couple traversant un pont au-dessus d'un cours d'eau, parmi un paysage de pagodes et de rochers percés. Intérieur laqué rouge.
Époque XVIIIe siècle.
(Accidents et parties vermoulues).
14 x 30 x 21, 5 cm.
Expert : MB ART EXPERTISES - Morgan BLAISE
06 78 62 87 55 - morgan.blaise@gmail.com
Époque XVIIIe siècle.
14 x 30 x 21, 5 cm.