Boîte à pilules ovale en or (750 millièmes)... - Lot 111 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)
Boîte à pilules ovale en or (750 millièmes) à décor guilloché de style Louis XVI, le couvercle monté à charnière à décor émaillé bleu orné d’un semis d’étoiles argentées. Fin du XIXe siècle. H. 1,5 x L. 5 x P. 4 cm. Poids brut : 29,0 g. ON Y JOINT une boîte à pilules ronde en métal doublé d’or à décor repoussé de style rocailles. XIXe siècle. H. 2 x D. 4,5 cm. Expert | Maxime CHARRON