LOT 3514

Boîte à thé octogonale en porcelaine famille verte, Chine, XVIIIe s., décor de paniers de fleurs et pêcheurs, dans des cartouches sur f

Boîte à thé octogonale en porcelaine famille verte, Chine, XVIIIe s., décor de paniers de fleurs et pêcheurs, dans des cartouches sur fond de motifs géométriques et fleurs, h. 10,5 cm (avec couvercle) (couvercle restauré)

An octagonal famille verte tea caddy, China, 18th century, 10.5 cm high (with cover) (restorations to the cover)
Condition: Couvercle restauré
Quelques imperfections de cuisson
Usure générale de la surface
Quelques éclats/bulles de glaçure éclatées Le bord du couvercle est meulé pour la plus grande partie

Cover restored
Some firing imperfections
Overall wear to the surface
Some chips/burst glaze bubbles
The rim of the cover has been ground

07 Sep 2021
Switzerland, Geneva

Condition: Couvercle restauré
Usure générale de la surface

Cover restored
Some firing imperfections
Overall wear to the surface

07 Sep 2021
Switzerland, Geneva