Boîte de Khánh en argent au chiffre de l'Empereur... - Lot 143 - Beaussant Lefèvre & Associés
Boîte de Khánh en argent au chiffre de l'Empereur Khải Định. Importante boîte en argent à décor repoussé, le couvercle orné d'une composition de deux dragons affrontés dans les nuées autour d'un cartouche ovale portant les caractères signifiant «Ére Khải Định» et signé «Khaidinh» en lettres latines, les côtés gravés d'un dragon, d'un phénix, d'un lion et d'une tortue. Le plateau intérieur garni de velours rouge présente la forme d'un Khánh, le couvercle est doublé de soie orangée (joint un pendant en perles rouges). 190 x 114 x 43 mm Provenance: collection de S.A.I. le prince BẢo Long, vente Binoche à Drouot, 3 juin 1996, n°11.