Boîte de beauté, de forme cylindrique, sur... - Lot 57 - Coutau-Bégarie
Boîte de beauté, de forme cylindrique, sur fond de feuilles d'étain estampées et colorées jaune à rapprocher d'un décor caléidoscopique. Dans une réserve rectangulaire, un portefaix entre, déposer son fardeau, dans une maison près d'un moulin à eau. L'intérieur de la boîte en carton, ses extrémités en laiton doré et agrémentées, de part et d'autre, d'un miroir.
Epoque Charles X.
H : 18.5 cm, L : 7.4 cm
(Usures, accidents)
Epoque Charles X.
H : 18.5 cm, L : 7.4 cm
(Usures, accidents)