LOT 223

Boîte en laque aux angles polylobés, le couvercle à décor en hira et takamaki-e de laque or, kirigane, et mura nashi-ji, représentant deux chars de mariage auprès d’un cerisier en fleurs, un cours d’eau et des montagnes parmi des nuages à l’arrière plan, le pourtour en laque fundame, l’intérieur et la base en laque nashi-ji.
Japon, période Edo, XVIII-XIXe siècle.
Dim. : 4,5 x 10,2 x 9,6cm. Petites lacunes de laque, petites égrenures, petit choc sur le couvercle ; légères usures.

30 Oct 2019

30 Oct 2019