LOT 53

Boîte jade

Boîte jade

Etui à cigarettes en jade néphrite dit "épinard" la partie ouvrante ornée d'un cerclage en or jaune 18k (750 millièmes) souligné d'une frise en émail blanc et bleu, le fermoir en or gris 18k (750 millièmes) à motifs géométriques sertis de petits diamants taillés en rose. Travail français vers 1910-1920 Poids brut : 66,5 g. Haut.: 8,3 x 1,4 cm Légers saut à l'émail, manque une vis. Cet étui à cigarettes est à rapprocher d'un modèle Cartier présentant des similitudes et vendu à Genève en 1996 lors de la vente "The Magical Art of Cartier", lot 10, p30.

03 Apr 2023

Boîte jade

03 Apr 2023