Boîte octogonale en ivoire et or, le couvercle... - Lot 108 - Rossini
Boîte octogonale en ivoire et or, le couvercle à charnière orné sur fond émaillé bleu de trois réserves, celle du centre appliquéeen perles, d'un paon sous un dais ; les encadrements en or ; l'intérieur en velours bleu.
Fin du XVIIIe, début du XIXe siècle.
Longueur : 9,2 cm. - Largeur : 3,4 cm.
Poids brut : 33,66 g.
(Fentes à l'ivoire)
Poids brut : 33,66 g.
(Fentes à l'ivoire)