Boite rectangulaire à angles lobés, en laque ro-iro, le couvercle à décor en iroe hira et takamaki-e, togidashhi et mura nashiji, d’un coq avec polue et poussins au bord d’un cours d’eau aux berges lantées de chrysanthèmes, les côtés ornés de vignettes illustrées de paysages, l’intérieur en laque ashiji, pourvu d’un plateau à décor de vignettes sur fond noir.
Japon, période Meiji, fin XIXe siècle.
Dim. : 10,3 x 19,5 x 11,8cm. Petites égrenures et lacunes de laque, petit accident au plateau.