Boîte rectangulaire en forme de coffre, en... - Lot 66 - De Baecque et Associés
Boîte rectangulaire en forme de coffre, en laiton émaillé, le couvercle orné de personnages en costume XVIIIe (un musicien, une femme versant du thé), les côtés à médaillons fleuris sur fond bleu foncé à treillage blanc. Monture en laiton. Travail étranger, XIXe siècle dans le goût du XVIIIe siècle Tressaillures et manques. H. 4 cm - L. 6,5 cm - P. 5,2 cm Boîte rectangulaire en bois naturel marqueté dans un ovale d'une femme debout portant un panier. Nice, XIXe siècle H. 7 cm - L. 4,9 cm