LOT 222

Boîte rectangulaire en laque kinji, le couvercle orné en takamaki-e de laque or et argent de cinq grues en vol parmi des nuages rehaussés de kirigane, l’intérieur et la base en laque nashi-ji. Japon, XIXe siècle. Un petit choc, quelques usures, petites lacunes de laque, petites rayures sur le couvercle.

30 Oct 2019

30 Oct 2019