Boîte ronde en carton laqué ocre et noir... - Lot 128 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)
Boîte ronde en carton laqué ocre et noir à décor de frises de pastilles, doublée d’écaille et montée en or (750 millièmes), le couvercle incrusté d’une miniature ovale représentant un couple s’enlaçant en costumes ottomans. Petits manques et usure à la laque. Epoque Louis XVI. Poids brut : 47,0 g. H. 2 x D. 6 cm. Expert | Maxime CHARRON