Boîte ronde en loupe doublée d’or bas titre... - Lot 130 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)
Boîte ronde en loupe doublée d’or bas titre et montée en vermeil, le couvercle incrusté d’une miniature peinte à la gouache sur papier figurant le bosquet des bains d’Apollon comprenant les sculptures de la grotte de Théthys édifiée par Louis XIV dans les jardins du château de Versailles en 1666. On y aperçoit au premier plan notamment le roi Louis XVI, la reine Marie Antoinette, le dauphin et Madame Royale tenus par la main par Madame de Tourzel. Petite fente et chocs. Travail étranger de la fin du XVIIIe siècle. Petite garantie d’or et d’argent, Paris (1819-1838). H. 2,5 x D. 9,5 cm. Poids brut : 112,0 g. Expert | Maxime CHARRON