LOT 114
Bol Chine. Dynasties Song du Nord/Jin ca… Calendrier Art Précolombien - Art d’Asie - Nouvelle… Lot n° 114
Bol
Chine. Dynasties Song du Nord/Jin ca 12° siècle
Grès émaillé de type Cizhou. D. 10 cm
On notera la glaçure noire traitée en roux dans le style «fourrure de lièvre» et la base réservée.
Provenance:
- Collection de M. et Mme L. (Paris) constituée dans les années 1970-2000
12 May 2020
Bol
Provenance:
12 May 2020