LOT 110
Bol
Chine. Dynasties Song du Nord/Jin ca 12° siècle
Grès émaillé de type Cizhou. D. 17 cm
On notera la belle glaçure noire caractéristique, avec taches rousses à l'intérieur et la base réservée.
Provenance:
- Collection de M. et Mme L. (Paris) constituée dans les années 1970-2000
09 Jun 2020
Bol
Provenance:
09 Jun 2020