Bol Koka, Iles Marquises Bois, patine brune,... - Lot 46 - Binoche et Giquello
Bol Koka, Iles Marquises
Bois, patine brune, restes de kaolin
D. 18 cm
Koka bowl, Marquesas Islands
Provenance :
- Ancienne collection Bertrand Goy
Ce bol est orné d'une sur toute sa surface de motifs géométriques appartenant au répertoire marquisien. Son usure et sa patine attestent de son utilisation prolongée.
Bol Koka, Iles Marquises
D. 18 cm
Koka bowl, Marquesas Islands
Provenance :