Bol en grès porcelaineux céladon, Corée,... - Lot 113 - Ader
Bol en grès porcelaineux céladon, Corée, époque Goryeo, XIIIe - XIVe siècle
De forme conique aux côtés arrondis, recouvert à l’intérieur et à l’extérieur d’une glaçure céladon vert-bleuté brillante et légèrement craquelée. L’intérieur du bol décoré d’une bande incisée de feuilles sous un cercle. Le dessous du pied fait apparaître une pâte rugueuse brun clair non émaillée.
Diamètre : 17 cm
Fêle de cuisson à l’intérieur du bol et fêle d’émail à l’extérieur.
Diamètre : 17 cm