LOT 114

Bol en grès porcelaineux céladon, Corée,... - Lot 114 - Ader

Bol en grès porcelaineux céladon, Corée, époque Goryeo, XIIIe - XIVe siècle
De forme conique aux côtés arrondis, l’extérieur décoré d’une bande incisée de feuilles de lotus, recouvert à l’intérieur et à l’extérieur d’une épaisse glaçure céladon vert-bleuté brillante et craquelée. Le dessous du pied fait apparaître trois grosses pernettes à concrétions sableuses non émaillées.
Diamètre : 16,5 cm
Deux petites restaurations kintsugi (réparation au laque d’or) sur le bord du bol. Avec une boîte japonaise de protection en kiri.

29 Jun 2021

Diamètre : 16,5 cm

29 Jun 2021