Bol en porcelaine Wucai Chine, dynastie... - Lot 126 - Daguerre
Bol en porcelaine Wucai
Chine, dynastie Qing (1644-1911)
Hémisphérique, l'extérieur à décor de dragons et phénix à la poursuite de perles enflammées au milieu de fleurs et feuillages, un médaillon de dragon à l'intérieur, la bordure émaillée d'une frise d'emblèmes, marque apocryphe Jiaqing à la base ; éclats restaurés.
D.15,7 cm
Bol en porcelaine Wucai
D.15,7 cm