Bol en porcelaine bleu blanc dite "bleu de... - Lot 252 - Lynda Trouvé
Bol en porcelaine bleu blanc dite "bleu de Hué" à décor d'un qilin et d'un dragon affrontés, chassant la perle sacrée. Le fond orné d'un symbole de longévité tho dans un médaillon central. La lèvre cerclée de métal. Marque à quatre caractères en bleu sous couverte "Nội phủ thị Trung" soit "Palais intérieur, résidence du centre" sous la base. Chine pour le Vietnam, XIXe siècle. Hauteur: 7 cm. Diamètre: 20 cm.