LOT 123

Bol en porcelaine émaillée blanc bleuté, Corée, époque Joseon (Yi), XIXe siècle
Recouvert d’un émail blanc légèrement bleuté. Il est orné d’une scarification pratiquée dans la pâte sous la couverte. Le pied est assez épais et recouvert de concrétions sableuses.
Hauteur : 7 cm ; diamètre : 11,5 cm
Petit retrait d’émail près du talon. Avec une boîte de protection japonaise en kiri.

29 Jun 2021

29 Jun 2021