LOT 48

Boldetti, Marco Antonio

OSSERVAZIONI SOPRA I CIMITERJ DE' SANTI MARTIRI, ED ANTICHI CRISTIANI DI ROMA. AGGIUNTAVI LA SERIE DI TUTTI QUELLI, CHE SINO AL PRESENTE SI SONO SCOPERTI, E DI ALTRI SIMILI, CHE IN VARIE PARTI DEL MONDO SI TROVANO ... ROMA : GIOVANNI MARIA SALVIONI, 1720

3 parti in un volume, folio (385x255 mm.), complessive 72 ampie illustrazioni calcografiche, svariate illustrazioni e xilografiche per tutti e tre i libri, 2 antiporte calcografiche a piena pagina allegoriche e in cornice architettonica, 2 frontespizi stampati in rosso e nero con vignette calcografiche alle armi di Clemente XI, dedicatario dell’opera, iniziali istoriate calcografiche e xilografiche, testo su due colonne in carattere romano e corsivo, vari appunti e note manoscritte ai margini, legatura in piena pergamena rigida coeva, titolo impresso in oro al dorso, tagli spruzzati, carte parzialmente brunite, fioriture sparse, segni di umidità, mancanza al margine interno di p. 303, legatura parzialmente restaurata e riparata, taglio sulla carta a p. 114

20 Feb 2018
Italy, Milan

20 Feb 2018
Italy, Milan