Bolin, Guillermo Zwei Gentlemen am Strand
Zwei Gentlemen am Strand
Feder in Schwarz, Aquarell und Farbstift in Schwarz über Bleistift auf Velinkarton. 1925.
59,9 x 35,9 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "BOLIN" und datiert.
Mit einem Stempel von "The Vogue Company, CONDÉ NAST Publisher" (mit der Inv.-Nr. und Datierung). Der spanische, wohl in New York lebende Künstler Guillermo Bolin, dessen Lebensdaten leider nicht bekannt sind, war zu der Blütezeit der Art-Déco-Bewegung tätig. Er gestaltete vermutlich seit Mitte der 1920er Jahre, von etwa 1924 bis 1935, einige bemerkenswerte Titelseiten für die Zeitschrift "Vogue". Unser Aquarell zeigt nahezu formatfüllend eine Szene zweier elegant gekleideter Gentlemen, lässig am Strand stehend, ins Gespräch vertieft, hinter ihnen ein bunter Sonnenschirm und ein Herr in zeittypischer Badekleidung. Wie charakteristisch für Bolins Arbeiten, finden sich klare Konturlinien, abgeflachte Volumina und eine sommerlich helle Farbpalette.
Zwei Gentlemen am Strand
59,9 x 35,9 cm.