LOT 49

Bolle papali

BULLAE DIVERSORUM ROMANORUM PONTIFICUM INCIPIENTES A BONIFACIO VIII USQUE AD PAULUM IIII, SUMMA CUM DILIGENTIA EXCERPTAE, ET IN UNUM REDACTAE. ROMA : ANTONIO BLADO, 1559

Folio (285x190 mm.), frontespizio figurato xilografico a piena pagina in cornice architettonica, stampato in rosso e nero, stemma in rosso di Paolo IV, dedicata al cardinale Guido Ascanio Sforza, iniziali istoriate xilografiche, testo in latino e italiano, legatura in piena pergamena rigida, alcune note manoscritte e sottolineature, leggere fioriture, qualche macchia di umidità in particolare nella seconda parte del volume sul margine inferiore interno, margine anteriore leggermente rifilato, pergamena successiva con segni di restauro

20 Feb 2018
Italy, Milan

20 Feb 2018
Italy, Milan