Bolle papali
BULLAE DIVERSORUM ROMANORUM PONTIFICUM INCIPIENTES A BONIFACIO VIII USQUE AD PAULUM IIII, SUMMA CUM DILIGENTIA EXCERPTAE, ET IN UNUM REDACTAE. ROMA : ANTONIO BLADO, 1559
Folio (285x190 mm.), frontespizio figurato xilografico a piena pagina in cornice architettonica, stampato in rosso e nero, stemma in rosso di Paolo IV, dedicata al cardinale Guido Ascanio Sforza, iniziali istoriate xilografiche, testo in latino e italiano, legatura in piena pergamena rigida, alcune note manoscritte e sottolineature, leggere fioriture, qualche macchia di umidità in particolare nella seconda parte del volume sul margine inferiore interno, margine anteriore leggermente rifilato, pergamena successiva con segni di restauro