Bolo Tie
Silber, Türkis mit ockerfarbenen Einschlüssen. Rechteckige Form. Mittig ein länglicher, gefasster Türkis, umgeben von abstraktem, reliefplastischem Dekor. Geflochtene Lederbänder mit konisch zulaufenden, ziselierten Zierspitzen. Gest. Sterling; Gew. ca. 100 g. A Sterling silver Bolo Tie with turquoise. Standard mark. USA. 20. Jh.