Bolo Tie
Silber. Passig geschweifte Form. Schauseitig zentral besetzt mit ovalem Türkis, umgeben von großflächigen Ornamenten. Geflochtene Lederbänder mit ziselierten, konisch zulaufenden Zierspitzen und zylindrischen Quasten mit glockenähnnlichen Anhängern. Gest. Sterling, Herstellerzeichen. Gew. ca. 135 g. A Sterling silver Bolo Tie with turquoise by Thomas Singer. Standard mark, maker´s mark. USA. Thomas Singer (1940-2014). 20. Jh.