Bologneser Hund
Auf seinen Hinterläufen sitzender Bologneser mit nach links gewandtem Kopf. Stark reliefplastisch gearbeitetes, dunkelbraun geflecktes, zotteliges Fell. Gelbliche Augen mit schwarzen Pupillen, hellbraun staffierter Nase und roséfarbener Schnauze. Entw. Johann Joachim Kaendler. Modell-Nr. 2841. Rest.; Schwertermarke. H. 23 cm.
A porcelain figure of a Bolognese dog. Restored. Crossed swords mark.
Meissen. 2. Hälfte 19. Jh.
Meissen. 2. Hälfte 19. Jh.