LOT 662

Bologneser Meister des 17. Jahrhunderts, DIE KÖNIGIN VON SABA BRINGT IHRE GESCHENKE DAR

Öl auf Leinwand. Doubliert.
120 x 97 cm.
In kanneliertem bronzierten Rahmen.

Further information on this artwork

Dreiviertelansicht eines halb knienden Frauenkörpers in reich geschmücktem Gewand mit Perlohrringen, Brokattuch, Hermelinbesatz und Buckelgürtel unter repoussoirhaftem Ehrentuch. Auf ihrem Schoß ein gebauchtes Gefäß und in ihrer Rechten ein wertvoller vergoldeter Löffel, welcher einerseits als Geschenk gedacht sein mag, andererseits auf den wertvollen Inhalt des Gefäßes gemünzt sein kann. Die ovale Umrandung zeugt von der ehemaligen Verwendung des Gemäldes innerhalb einer architektonischen Kartusche innerhalb eines sakralen Zusammenhanges. Geringfügige Retuschen rechts neben dem Hals. (1230577) (13)

02 Jul 2020
Germany, Munich

Öl auf Leinwand. Doubliert.
120 x 97 cm.

02 Jul 2020
Germany, Munich