LOT 1038

Bologneser Schule des 17. Jahrhunderts

BRUSTBILDNIS EINE EDELMANNES
Öl auf Leinwand.
46 x 39 cm.
Ungerahmt.

Vor dunkelbraunem Hintergrund das Portrait eines Mannes in wertvoller schwarzer, in der Mitte hochgeknöpfter Jacke mit großem abstehenden, weißen Kragen. Er hat kurzgeschnittene hellbraune Haare, einen Oberlippenbart sowie einen Kinnbart, eine leicht rötliche Wangenpartie und schaut mit seinen blauen Augen mit ernster Miene aus dem Bild heraus. Charakteristische Darstellung, bei der es sich auch um ein Selbstportrait des Malers handeln könnte. (1181873) (5) (18)

School of Bologna, 17th century

BUST PORTRAIT OF AN ARISTOCRAT

Oil on canvas.
46 x 39 cm.
Unframed.

28 Mar 2019
Germany, Munich

BRUSTBILDNIS EINE EDELMANNES
Öl auf Leinwand.
46 x 39 cm.
Ungerahmt.

Oil on canvas.
46 x 39 cm.
Unframed.

28 Mar 2019
Germany, Munich