LOT 51

Bombelli, Pietro Leone

RACCOLTA DELLE IMMAGINI DELLA BEATISSIMA VERGINE ORNATE DELLA CORONA D'ORO DAL R.MO CAPITOLO DI S. PIETRO CON UNA BREVE ED ESATTA NOTIZIA DI CIASCUNA IMMAGINE. ROMA : STAMPERIA SALOMONI, 1792

4 volumi, 8° (169x100 mm.), complessive 118 tavole incise (su 120: manca la prima del vol I e la seconda del vol II) datate e firmate da Bombelli, monogramma inciso di Maria ai frontespizi, fregi xilografici, stampa su carta forte, legatura in mezza pelle blu con angoli, fregi, titolo, autore e numero del volume in oro sul dorso, mancano due tavole, leggermente brunite ai margini, dorsi sbiaditi

20 Feb 2018
Italy, Milan

20 Feb 2018
Italy, Milan