Bombelli, Pietro Leone
RACCOLTA DELLE IMMAGINI DELLA BEATISSIMA VERGINE ORNATE DELLA CORONA D'ORO DAL R.MO CAPITOLO DI S. PIETRO CON UNA BREVE ED ESATTA NOTIZIA DI CIASCUNA IMMAGINE. ROMA : STAMPERIA SALOMONI, 1792
4 volumi, 8° (169x100 mm.), complessive 118 tavole incise (su 120: manca la prima del vol I e la seconda del vol II) datate e firmate da Bombelli, monogramma inciso di Maria ai frontespizi, fregi xilografici, stampa su carta forte, legatura in mezza pelle blu con angoli, fregi, titolo, autore e numero del volume in oro sul dorso, mancano due tavole, leggermente brunite ai margini, dorsi sbiaditi