Bonato, Victor(Köln 1934 - 2019 Niederkassel)
Bonato, Victor
(Köln 1934 - 2019 Niederkassel)
Igel 1 (Cloning is possible). Wandobjekt. Naturborsten, Glas u. Holz. 1992. 21 x 12 x 17 cm.
Auf der Standfläche signiert (Victor), datiert (Juni 1991), nummeriert "16" u. mit Widmung versehen.
"Im Zeitalter der Synthetik und Chemie bleiben auch Mensch und Tier nicht von deren Auswirkungen verschont. Wird so unser Lebensraum ein Produkt von Wissenschaft und Forschung sein?" Aus diesen Überlegungen heraus schuf Bonato einen geklonten Igel als multiples Auflagenobjekt: "Seit meinem ersten gelungenen Laborversuch ist die Zahl der Exponate bis heute auf 93 Exemplare angestiegen." (Bonato zitiert nach: https://www.lwl.org/mit-sinnen-katalog/katalog/grafv/index10.htm)
Bonato, Victor