LOT 1257

Bonaventura; Opusculorum

Bonaventura. Opusculorum tomus primus [et secundus] ... Nunc primum in Gallia, post correctiss. Romanam Vaticanam editionem, impressus. 2 Teile in 1 Band. 6 Bl., 520 S.; 2 Bl., 859 (recte 853) S., 20 Bl. 1 gestochenes Porträtfrontispiz, 1 gestochene Titelvignette, 1 ganzseitiges Textkupfer. 35,5 x 23,5 cm. Blindgeprägtes Schweinsleder d. Z. (Rücken fragmentarisch erhalten, Gelenke angeplatzt, Fehlstellen im Bezug, berieben und gebräunt) über abgefasten Holzdeckeln mit 1 (von 2) Messingschließen. Lyon, A. Pillehotte, 1619.

Bibliographisch nicht nachweisbar. – Die Werkausgabe Bonaventuras wurde von dem spanischen Theologen Francesco la Mata y Marcilla (1550-1624) herausgegeben. Der ganzseiteige Textkupfer mit dem "Arbor Vitae Christi" (Teil I, S. 423). – Vorderer fliegender Vorsatz und Porträtfrontispiz gelöst und mit starken Randläsuren (ohne Darstellungsverlust). Bindung geschwächt. Gebräunt, stellenweise stärker fingerfleckig, selten braunfleckig. Wenige hs. Marginalien. Teil eins leicht gewellt. Exlibris.

07 Apr 2020
Germany, Berlin

07 Apr 2020
Germany, Berlin