Bonaventura; Opusculorum
Bonaventura. Opusculorum tomus primus [et secundus] ... Nunc primum in Gallia, post correctiss. Romanam Vaticanam editionem, impressus. 2 Teile in 1 Band. 6 Bl., 520 S.; 2 Bl., 859 (recte 853) S., 20 Bl. 1 gestochenes Porträtfrontispiz, 1 gestochene Titelvignette, 1 ganzseitiges Textkupfer. 35,5 x 23,5 cm. Blindgeprägtes Schweinsleder d. Z. (Rücken fragmentarisch erhalten, Gelenke angeplatzt, Fehlstellen im Bezug, berieben und gebräunt) über abgefasten Holzdeckeln mit 1 (von 2) Messingschließen. Lyon, A. Pillehotte, 1619.
Bibliographisch nicht nachweisbar. – Die Werkausgabe Bonaventuras wurde von dem spanischen Theologen Francesco la Mata y Marcilla (1550-1624) herausgegeben. Der ganzseiteige Textkupfer mit dem "Arbor Vitae Christi" (Teil I, S. 423). – Vorderer fliegender Vorsatz und Porträtfrontispiz gelöst und mit starken Randläsuren (ohne Darstellungsverlust). Bindung geschwächt. Gebräunt, stellenweise stärker fingerfleckig, selten braunfleckig. Wenige hs. Marginalien. Teil eins leicht gewellt. Exlibris.