LOT 128

Bonbonnière impériale, Japon, époque Meiji - Taisho (1912-1923)
Petite boîte en laque roiro décorée en hiaramakie et takamakie de rinceaux (karakusa) entourant le chrysanthème à seize pétales appelé Kiku Mon (armoirie réservée à l’usage de la famille impériale). Deux petits anneaux en argent de chaque côté de la boîte permettent le passage d’un cordon en soie rouge afin d’assurer la fermeture de la boîte.
5 x 4 cm
Petit éclat réparé.

Ces petites boîtes étaient fabriquées dans les ateliers impériaux et furent utilisées de l’époque Meiji à l’époque Showa comme cadeaux diplomatiques lors de réceptions importantes. Elles sont pour la plupart en argent, mais il en existe dans d’autres matières comme la porcelaine ou le bois laqué comme c’est le cas ici.

Bibliographie :
- Minako Nagasako, Bonbonnières et Coutume de la Cour Impériale Moderne, Éd. Tsukada Takayuki
(ボンボニエールと近代皇室文化 著者:長左古美奈子 発行者:塚田敬幸).
- Imperial Silver Bonbonnières, directeur de la rédaction Sensu Tadashi et publication Abepublishing (皇室のボンボニエール 監修:扇子忠 発行者:阿部出版).

29 Jun 2021

5 x 4 cm
Petit éclat réparé.

Bibliographie :

29 Jun 2021