Bonheur du jour de forme galbée en placage... - Lot 58 - Pierre Bergé & Associés
Bonheur du jour de forme galbée en placage de bois de rose à décor de frisage. Le gradin ouvre par deux volets à lamelles et deux tiroirs. Il repose sur un piètement ouvrant par un abattant basculant qui dissimule deux volets latéraux, une tirette centrale découvrant un casier secret. La ceinture ouvre par deux tiroirs et repose sur des pieds cambrés. Garniture de bronze doré : entrées de serrure, boutons sur rosace et sabots enchâssés. Paris. Époque Transition. H_107 cm L_82 cm P_53 cm. Petits manques et accidents. Expert : Stéphane Pépe