Bonheur du jour en placage de bois de rose,... - Lot 134 - Daguerre
Bonheur du jour en placage de bois de rose, fin du XVIIIe siècle
Il ouvre à la partie supérieure à deux portes ornées d'une marqueterie à décor de lyre. Trois tiroirs en ceinture, dont l'un simulant un double tiroir. il repose sur des pieds gaine.
Tablette et dessus de marbre gris de Sainte-Anne.
H. 105 L. 71 P. 49 cm
H. 105 L. 71 P. 49 cm