Bonini, Filippo Maria
IL TEVERE INCATENATO OVERO L'ARTE DI FRENAR L'ACQUE CORRENTI. ROMA : FRANCESCO MONETA, 1663
4° (228x159 mm.), 13 tavole a piena pagina (xil. e calc.), antiporta incisa con rappresentazione figurata del Tevere incatenato, molteplici illustrazioni xilografiche e calcografiche, marca tipografica sul frontespizio, decorazioni e iniziali xilografiche, alcune note manoscritte ai margini, legatura in piena pergamena coeva semirigida, autore e titolo manoscritti sul dorso, carte in buono stato di conservazione, alcune leggermente più brunite, sporadiche lievi fioriture, qualche macchia ai piatti, lievi segni di restauro su alcune carte, margini di alcune tavole rifilati