LOT 29

Bonnard, Pierre

Bonnard, Pierre

GIDE, André Le Prométhée mal enchaîné. Illustré de trente dessins par Pierre Bonnard. Paris Éditions de la Nouvelle Revue française 1920 In-4°. Br., couv. crème ill. en vert (part. brunie, quasi détachée). Première édition illustrée. Compositions en noir à pleine page ou de formats variables in-texte. Tirage unique à 765 ex. num sur vélin blanc Lafuma-Navarre (n. 347). Réf. Naville LVI. Joint : Schlumberger, Jean - Madeleine et André Gide. Paris, Gallimard, (1956). Pet. in-8°. Maroquin janséniste vert, plats cernés d'un filet à froid, dos à 5 nerfs (bruni), t. dorée, couv. et dos cons. Étui cartonné. Édition originale. 1/16 de tête n. sur vélin de Hollande. (2 vol.)

17 Dec 2021
Belgium, Brussels

Bonnard, Pierre

17 Dec 2021
Belgium, Brussels