LOT 1921

Books

GIO. B. RAMPOLDI, ANNALI MUSULMANI, 12 voll. in 11 tomi, Milano 1822-1825, dalla Tipografia di Felice Rusconi, 215x140mm, ciascuno di circa 400-500 pp., Bella legatura in mezza pelle d’epoca con titoli e fregi in oro al dorso. Su ogni volume nel frontespizio sopra il titolo è applicato l’ex libris di Adolphus Trollope (Londra 1810-1892, storico, romanziere e giornalista). Ottimo insieme, raro a trovarsi

03 Jul 2021
Italy, San Marino

03 Jul 2021
Italy, San Marino