Boonen, Jac
Boonen, Jac
BOONEN, Jac [Infernalia. Douze estampes pour illustrer l'époque. Paraphrasées par Michel de Gelderode. Bruxelles chez l'auteur (15 décembre) 1948] Gr. in-f° (rousseurs, marg. aux planches). En ff. Sous chemise titrée d'éd. (rouss., tache sur le plat sup.). Premier tirage des 12 eaux-fortes signées, justifiées et légendées en néerlandais au crayon sous la cuvette. Sous serpentes légendées en français. Préface par Michel de Ghelderode. Tirage à 108 ex., un des 100 num. sur vélin d'Arches. Avec la signature aut. de l'imprimeur A. van Campenhout ainsi que celle de Ghelderode (autographe ?). Prov. Envoi aut. de l'auteur à Paul Willems (1912-1997), fils de Marie Gevers, dramaturge et écrivain belge, "l'ami et l'artiste", "en souvenir des "Heures" au "Temps retrouvé".
Boonen, Jac