Borderie commémorative de l'Union franco-russe : Pièce en soie bleu pale, brodée d'un trois-mâts, sur un côté, un pavillon français et, sur l'autre, un pavillon russe, devant une grande aigle en vol tenant dans ses serres une branche d'olivier et une banderole marquée : “UNION FRANCO. RUSSE” ; cadre en bois doré ; 38 x 50 cm. (Les soies bleues ont passé ; quelques accidents au cadre). Époque fin XIXe, début XXe, 1892/1817. Bon état

26 Apr 2024

26 Apr 2024