LOT 54

Bordini, Giovanni Francesco

DE REBUS PRAECLARE GESTIS A SIXTO V PON. MAX. ROMA : GIACOMO TORNIERI, 1588 (ROMA : FRANCESCO ZANETTI, 1588)

4° (230x161 mm.), 15 tavole incise a piena pagina, frontespizio calcografico figurato con stemma di Sisto V, testatine, finalini e iniziali xilografiche, testo in carattere romano e corsivo, nella numerazione saltate le pp. 49-50 e ripetute le pp. 59-63 in fine volume, elegante legatura a cinque piccoli nervi firmata Thompson in marocchino moderno rosso, grande stemma oro ai piatti della famiglia Martin (di Exeter, Devon), doppia cornice a secco e piccoli fioroni oro alle estremità, autore, titolo e fregi oro sul dorso, tagli oro, segnalibro, carte ben conservate, lievi fioriture su alcune carte

20 Feb 2018
Italy, Milan

20 Feb 2018
Italy, Milan