LOT 55

Borioni, Antonio e Ridolfino Venuti

COLLECTANEA ANTIQUITATUM ROMANARUM QUA CENTUM TABULIS AENIS INCISAS. (ROMA : ROCCO BERNABÒ, 1736)

Folio (410x260 mm.), 104 tavole (numerate 1-103, con 95bis), frontespizio e antiporta calcografica, iniziali istoriate nel testo e vignette calcografiche, elegante legatura ottocentesca in pelle di vitello marrone chiaro, doppia cornice esterna in oro e a secco, cornice interna decorata e impressa in oro, dorso con fregi e decorazioni in oro e due compartimenti con titolo, autore e data in oro, impresso in oro sul dorso il nome del proprietario "R.d. Gregory", decorazioni oro sull'unghiatura e labbri, taglio marmorizzato, cofanetto, antiporta montata, sporadiche fioriture lungo le carte, soprattutto su prime e ultime, dorso soggetto a restauro

20 Feb 2018
Italy, Milan

20 Feb 2018
Italy, Milan