LOT 58

Boris LITVINOV (1872-1948).

Boris LITVINOV (1872-1948).
Mausolée de Hodja Muhamad Bitbosak à Samarcande, 1934.
Gouache sur papier signé et daté 1934 en bas à droite, situé en bas à gauche Kouzistan.
D. : 47 × 36,5 cm.

Major Général de la garde impériale russe et orientaliste réputé, Litvinov occupe des fonctions militaires au Turkestan dès 1893. Passionné par l'histoire et la géographie de ces provinces d'Asie Centrale, Litvinov réalise de nombreux dessins et graphiques. Exilé en Yougoslavie après la révolution bolchévique, Litvinov reprendra dans les années 30 ses carnets de voyage pour réaliser une série de tableaux à laquelle appartient notre gouache.

28 May 2020

Boris LITVINOV (1872-1948).
D. : 47 × 36,5 cm.

28 May 2020