LOT 57

Bosio, Antonio

ROMA SOTTERRANEA OPERA POSTUMA … NELLA QUALE SI TRATTA DE' SACRI CIMITERII DI ROMA, DEL SITO, FORMA ET USO ANTICO DI ESSI, … NUOUAMENTE VISITATI, E RICONOSCIUTI DAL SIG. OTTAVIO PICO … DE’ RITI FUNERALI IN SEPPELLIRVI I DEFONTI … ROMA : GUGLIELMO FACCIOTTI, 1632

Folio (498x345 mm.), 193 tavole a mezza pagina, 5 a piena pagina e 1 a doppia pagina, grande frontespizio calcografico in cornice architettonica, frontespizio tipografico stampato in rosso e nero, iniziali istoriate e decorazioni xilografiche, testo incorniciato su due colonne, carattere romano e corsivo, legatura a otto nervi in piena pelle coeva, impressioni, titolo, autore e data in oro sul dorso, doppia cornice impressa in oro ai piatti, cofanetto, alcune carte brunite, bruniture e fioriture sparse, in particolare ai margini, qualche segno di umidità, piccolo taglio sull’ultima carta, dorso restaurato e sostituito, segni di restauro ai bordi dei piatti

20 Feb 2018
Italy, Milan

20 Feb 2018
Italy, Milan